Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопляный шоколад (фото)

17.12.2013

Споры о полезном или вредном воздействии шоколада на организм шоколада не утихают с 16 столетия (момента появления в Испании напитка ацтеков «шоколатль»). В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За её нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты — очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье королей», он начал свое триумфальное шествие по миру.

Не пытаясь анализировать тенденции современной кулинарии стоить отметить огромное разнообразие конопляного шоколада, в последнее время наполнившего полки магазинов Азии, Америки, Африки, Европы и Австралии.

   

  

  

Автор: 
Александр Игнатюк
Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter